Los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 terminan en Toronto, Canadá, con el dieciséisavo día de competencias y estos son los medallistas:

ATLETISMO

- Marcha 50 km masculino: Oro para Andrés Chocho, plata para Erick Barrondo (Guatemala), bronce para Horacio Nava (México).

BEISBOL

- Mujeres: Oro para Estados Unidos, plata para Canadá.

FUTBOL

- Hombres: Oro para Uruguay, plata para México.

RACQUETBALL

- Equipo femenino: Oro para México, plata para Estados Unidos.

- Equipo masculino: Oro para México, plata para Estados Unidos.

SOFTBOL

- Mujeres: Oro para Canadá, plata para Estados Unidos.

VOLEIBOL

- Hombres: Oro para Argentina, plata para Brasil, Bronce para Canadá.

MEDALLISTAS DEL DÍA 14

ATLETISMO

- Lanzamiento de disco femenino: Oro para Denia Caballero (Cuba), plata para Yaime Pérez (Cuba), bronce para Gia Lewis-Smallwood.

- Salto triple masculino: Oro para Pedro Pichardo (Cuba), plata para Leevan Sands (Bahamas), bronce para Ernesto Reve (Cuba).

RACQUETBALL

- Dobles femenino: Oro para Longoria/Salas (México), plata para Vargas/Guillemette (Argentina).

- Individual masculino: Oro para Rocky Carson (Estados Unidos), plata para Álvaro Beltrán (México.

- Individual femenino: Oro para Paola Longoria (México), plata para María Vargas (Argentina).

MEDALLISTAS DEL DÍA 12

ATLETISMO

- 100m femenino: Oro para Sherone Simpson (Jamaica), plata para Angela Tenoria (Ecuador), bronce para Barbara Pierre (Estados Unidos).

- 100m masculino: Oro para Andre de Grasse (Canadá), plata para Ramon Gittens (Barbados), bronce para Antoine Adams (San Kitts y Nevis).

- 400m con vallas femenino: Oro para Shamier Little (Estados Unidos), plata para Sara Wells (Canadá), bronce para Deborah Rodríguez (Uruguay).

- 800m femenino: Oro para Melissa Bishop (Canadá), plata para Alysia Montano (Estados Unidos), bronce para  Flavia de Lima.

- Lanzamiento de bala femenino: Oro para Cleopatra Borel (Trinidad y Tobago), plata para Jilian Camarena Williams (Estados Unidos), bronce para Natalia Duco (Chile).

- Lanzamiento de martillo masculino: Oro para Kibwe Johnson (Estados Unidos), plata para Roberto Janet (Cuba), bronce para Conor McCullough (Estados Unidos).

- Salto de longitud masculino: Oro para Jeffrey Henderson (Estados Unidos), plata para Marquise Goodwin (Estados Unidos), bronce para Emiliano Lasa (Uruguay).

- Salto de altura femenino: Oro para Levern Spencer (Santa Lucía), plata para Priscilla Frederick (Antigua y Barbuda), bronce para Akela Jones (Barbados).

BOXEO

- Medio masculino (75 kg): Bronce para Misael Rodríguez (México) y Endry Saavedra Pinto (Venezuela).

- Minimosca masculino (46-49 kg): Bronce para Víctor Santillán Pérez (República Dominicana) y Yoel Finol Rivas (Venezuela).

- Peso gallo masculino (56 kg): Bronce para Kenny Lally (Canadá) y Francisco Martínez (Estados Unidos).

- Welter ligero masculino (64 kg): Bronce para Luis Arcón Díaz (Venezuela) y Joedison de Jesús Texeira.

CICLISMO DE RUTA

- Contrarreloj individual femenino: Oro para Kelly Catlin (Estados Unidos), plata para Jasmin Glaesser (Canadá), bronce para Evelyn García (El Salvador).

- Contrarreloj individual masculino: Oro para Hugo Houle (Canadá), plata para Ignacio Prado (México), bronce para Sean Mackinnon (Canadá).

ESGRIMA

- Florete individual femenina: Oro para Lee Kiefer (Estados Unidos), plata para Saskia Van Erven García (Colombia), bronce para Alanna Goldie (Canadá).

- Florete individual masculino: Oro para Alexander Massialas (Estados Unidos), plata para Gerek Meinhardt (Estados Unidos), bronce para Ghislain Perrier (Brasil) y Daniel Gómez Tanamachi (México).

ESQUÍ ACUÁTICO

- Overall femenino: Oro para Whitney McClintock (Canadá), plata para Regina Jaquess (Estados Unidos), bronce para Carolina Chapoy (México).

- Overall masculino: Oro para Felipe Miranda (Chile), plata para Jaret Llewellyn (Canadá), bronce para Javier Julio (Argentina).

TAE KWON DO

- Más de 67 kg femenino: Oro para Jackie Galloway (Estados Unidos), plata para María Espinoza (México), bronce para Raphaella Galacho (Brasil) y Jessica Bravo (Colombia).

- Más de 80 kg masculino: Oro para Rafael Alba (Cuba), plata para Carlos Rivas (Venezuela), bronce para Marc André Bergeron (Canadá) y Philip Yun (Estados Unidos).

MEDALLISTAS DEL DÍA 11

ATLETISMO

- 5000m femenino: Oro para Juliana Dos Santos (Brasil), plata para Brenda Flores (México), bronce para Kellyn Taylor (Estados Unidos).

- Lanzamiendo de jabalina femenino: Oro para Elizabeth Gleadle (Canadá), plata para Kara Patterson (Estados Unidos), bronce para Jucilene de Lima (Brasil).

- Salto con garrocha masculino: Oro para Shawnacy Barber (Canadá) , plata para German Chiaraviglio (Argentina), bronce para Jake Blankenship y Mark Hollis (Estados Unidos).

TENIS DE MESA

- Equipos femenino: Bronce para Puerto Rico y Canadá.

- Equipos masculino: Bronce para Puerto Rico y Canadá.

VOLEIBOL DE PLAYA

- Mujeres: Oro para Argentina, plata para Cuba, bronce para Brasil.

MEDALLISTAS DEL DÍA 10

BASQUETBOL

- Femenil: Bronce para Cuba.

ESGRIMA

- Sable individual femenino: Oro para Alejandra Benítez (Venezuela), plata para María Belén Pérez Maurice (Argentina), bronce para Gabriella Page (Canadá).

- Sable individual masculino: Oro para Eli Dershwitz (Estados Unidos), plata para Joseph Polossifakis, bronce para Ricardo Bustamante (Argentina) y Renzo Agresta (Brasil).

GIMNASIA RÍTMICA

- Cinta: Oro para Laura Zeng (Estados Unidos), plata para Jasmine Kerber (Estados Unidos), bronce para Angélica Kvieczynski (Brasil).

- Grupo mazas/aros: Oro para Estados Unidos, plata para Brasil, bronce para Canadá.

- Mazas: Oro para Laura Zeng (Estados Unidos), plata para Patricia Bezzoubenko (Canadá), bronce para Jasmine Kerber (Estados Unidos).

MEDALLISTAS DEL DÍA 9

ATLETISMO

- Marcha 20 kilómetros femenino: Oro para María González (México), plata para Erica De Sena (Brasil) y bronce para Paola Pérez (Ecuador).

Marcha 20 kilómetros masculino: Oro para Evan Dunfee (Canadá), plata para Iñaki Gomez (Canadá) y bronce para Caio Bonfim (Brasil).

GIMNASIA RÍTMICA

- Aro: Oro para Laura Zeng (Estados Unidos), plata para Jasmine Kerber (Estados Unidos) y bronce para Angélica Kvieczynski (Brasil).

- Grupo - Cintas: Oro para Brasil, pata para Estados Unidos y bronce para Canadá

Pelota: Oro para Laura Zeng (Estados Unidos), plata para Jasmine Kerber (Estados Unidos) y bronce para Karla Díaz Arnal (México).

VELA

- Lighting Mixto: Oro para Argentina, plata para Estados Unidos y bronce para Brasil.

- Sunfish abierto: Oro para Ecuador, plata para Canadá y bronce para Chile.

MEDALLISTAS DEL DÍA 8

ATLETISMO

- Maratón femenino: Oro para Galdys Tejeda (Perú), plata para Adriana Da Silva (Brasil) y bronce para  Lindsay Flanagan (Estados Unidos).

CICLISMO

- Ciclismo de pista de velocidad masculino: Oro para Hugo Barrette (Canadá), plata para Njisane Phillip (Trinidad y Tobago) y bronce para Hersony Canelon Vera (Venezuela).

GIMNASIA RÍTMICA

- Competencia múltiple: Oro para Laura Zeng (Estados Unidos), plata para Jasmine Kerber (Estados Unidos) y plata para Patricia Bezzoubenko (Canadá).

- Grupo múltiple: Oro para Brasil, plata para Estados Unidos y bronce para Cuba.

LUCHA

- Estlilo libre masculino en 125 kilogramos: Oro para Zach Rey (Estados Unidos), plata para Korey Jarvis (Canadá) y bronce para Andrés Ramos (Cuba) y Edgardo López (Puerto Rico).

- Estilo libre en 74 kiogramos: Oro para Jordan Burroughs (Estados Unidos), plata para Yoan Blanco (Ecuador) y bronce para Livan López (Cuba) y Cristian Sarco (Ecuador).

- Estilo libre en 97 kilogramos: Oro para Kyle Snyder (Estos Unidos), plata para Arjun Gill (Canadá) y bronce para Jesse Ruiz (México) y José Díaz (Venezuela).

NATACIÓN

- Mil 500 metros estilo libre masculino: Oro para Ryan Cochrane (Canadá), platra para Andrew Gemmel (Estados Unidos) y bronce para Brandonn Almeida (Brasil).

- 200 metros combinado individual femenino: Oro para Caitlin Leverenz (Estados Unidos), plata para Meghan Small (Estados Unidos) y bronce para Sydney Pickrem (Canadá).

- 200 metros combinado individual masculino: Oro para Henrique Rodrigues (Brasil), plata para Thiago Pereira (Brasil) y bronce para Joseph Bentz (Estados Unidos).

- 4X100 metros relevo combinado femenino: Oro para Estados Unidos, plata para Canadá y bronce para Brasil.

- 4X100 metros combinado masculino: Oro para Brasil, plata para Estados Unidos y bronce para Canadá.

TIRO CON ARCO

- Individual femenino: Oro para Khatuna Lorig (Estados Unidos), plata para Ana María Rendón (Colombia) y bronce para Karla Hinojosa (México).

- Individual masculino: Oro para Luis Álvarez (México), plata para Brady Ellison (Estados Unidos) y bronce para Jay Lyon (Canadá).

MEDALLISTAS DEL DÍA 7

CICLISMO DE PISTA

- Keirin femenino: Oro para Monique Sullivan (Canadá), plata para Lisandra Guerra (Cuba) y bronce para Juliana Gaviria (Colombia).

- Omnium masculino: Oro para Fernando Gaviria (Colombia), plata para Ignacio Prado (México) y bronce para Montero Rodrigues (Brasil).

- Persecución por equipos femenino: Oro para Canadá, plata para Estados Unidos y bronce para México.

LUCHA

- Estilo libre femenino en 63 kilogramos: Oro para para Braxton Stone (Canadá), plata para Katerina Vidiaux (Cuba) y bronce para Jackeline Renteria (Colombia) y Erin Clodgo (Estados Unidos).

- Estio libre femenino en 69 kilogramos: Oro para Dori Yeats (Canadá), plata para María Acosta (Venezuela) y bronce para Diana Miranda (México) y Luz Vázquez (Argentina).

- Estilo libre masculino en 57 kilogramos: Oro para Yowlys Bonne (Cuba), plata para Angel Escobedo (Estados Unidos) y bronce para Emir Hernández (Colombia) y Pedro Mejías (Venezuela).

NATACIÓN

- 100 metros espalda femenino: Oro para Etiene Medeiros (Brasil), plata para Olivia Smoliga (Estados Unidos) y bronce para Clara Smiddy (Estaods Unidos).

- 100 metros espalda masculino: Oro para Nicholas Thoman (Estados Unidos), plata para Guilherme Guido (Brasil) y bronce para Eugene Godsoe (Estados Unidos).

- 100 metros pecho femenino: Oro para Katie Meili (Estados Unidos), plata para Alia Atkinson (Jamaica) y bronce para Rachel Nicol (Canadá).

- 100 metros pecho masculino: Oro para Felipe França Da Silva (Brasil), plata para Felipe Lima (Brasil) y bronce para Richard Funk (Canadá).

TIRO CON ARCO

- Femenino: Oro para Colombia, plata para México y bronce Estados Unidos.

- Masculino: Oro para México, plata para Estados Unidos y bronce para Brasil.

MEDALLISTAS DEL DÍA 6

TIRO

- 50 m pistola masculino: Oro para Julio Almeida (Brasil), plata para Jorge Brau (Cuba), bronce para Marko Carrillo Zevallos (Perú).

- 50 m rifle tendido masculino: Oro para Cassio Cesar Rippel (Brasil), plata para Michael McPhail (Estados Unidos), bronce para Michel Dion (Canadá).

TIRO CON ARCO

- Equipos femenino: Oro para Colombia, plata para México, bronce para Estados Unidos.

- Equipos masculino: Oro para México, plata para Estados Unidos, bronce para Brasil.

BÁDMINTON

-Dobles mixtos: Oro para Chew/Subandhi (Estados Unidos), plata para NG/Bruce (Cánada).

- Individual femenino: Oro para Michelle Li (Canadá), plata para Rachel Honderich (Canadá).

TENIS

-Individuales femenino: Oro para Mariana Duque Mariño (Colombia), plata para Victoria Rodríguez (México), bronce para Verónica Puig (Puerto Rico).

TIRO

-Doble fosa masculino: Oro para Hebert Brol Cárdenas (Guatemala), plata para Sergio Piñero (República Dominicana), bronce para Enrique Brol Cárdenas (Guatemala).

MEDALLISTAS DEL DÍA 5

BÁDMINTON

- Dobles femenino: Oro para Lee/Obanana (Estados Unidos), plata para Vicente/Vicente (Brasil).
- Dobles masculino: Oro para Chew/Pongnairat (Estados Unidos), plata para Arthuso/Paiola (Brasil)

GIMNASIA ARTÍSTICA

- Barra fija masculino: Oro para Jossimar Calvo Moreno (Colombia), plata para Kevin Lytwyn (Canadá), bronce para Paul Ruggeri (Estados Unidos.

- Barra paralelas masculino: Oro para Jossimar Calvo Moreno (Colombia), plata para Manrique Larduet (Cuba), bronce para Samuel Mikulak (Estados Unidos).

- Salto de caballo masculino: Oro para Manrique Larduet (Cuba), plata para Donnell Whittenburg (Estados Unidos), bronce para Caio Souza (Brasil).

- Viga de equilibrio femenina: Oro para Ellie Black (Canadá), plata para Megan Skaggs (Estados Unidos), bronce para Victoria Woo (Canadá).

- Piso femenino: Oro para Ellie Black (Canadá), plata para Amelia Hundley (Estados Unidos), bronce para Ana Gómez Porras (Guatemala).

LEVANTAMIENTO DE PESAS

- Hombres 105 kg: Oro para Jesús González Barrios (Venezuela), plata para Mateus Gregorio Machado (Brasil), bronce para Jorge Arroyo Valdez (Ecuador).

TENIS

- Dobles masculino: Bronce para Escobar/Gómez (Ecuador).
- Individuales masculino: Oro para Facundo Bagnis (Argentina), plata para Nicolás Barrientos (Colombia), bronce para Dennis Novikov (Estados Unidos).

REMO

-4 pares de remos cortos femenino: Oro para Canadá, plata para Estados Unidos, bronce para Argentina.
-4 remos peso ligero masculino: Oro para Canadá, plata para Estados Unidos, bronce para Chile.
-8 remos masculino: Oro para Canadá, plata para Argentina, bronce para Estados Unidos.
-Un par de remos cortos masculino: Oro para Ángel Fournier (Cuba), plata para Rob Gibson (Canadá), bronce para Brian Rosso (Argentina).
- Un par de remos cortos peso ligero: Oro para Mary Jones (Estados Unidos), plata para Fabiana Beltrame (Brasil), bronce para Lucía Palermo (Argentina).

TIRO

- 25 metros pistola, tiro rápido masculino: Oro para Brad Balsley (Estados Unidos), plata para Emerson Duarte (Brasil), bronce para Douglas Gómez (Venezuela).

Medallistas del cuarto día de competencias:

BÁDMINTON

*Dobles mixtos: Bronce para Tjong/Vicente (Brasil) y Cuba/Winder (Perú)
*Dobles femenino: Bronce para Bruce/Chan (Canadá) y Honderich/Li (Canadá)

CANOJATE

*Velocidad femenino C1 200 m: Oro para Laurence Vincent Lapointe (Canadá), plata para Anggie Avegno Salazar (Ecuador), bronce para Valdenice Conceicao do Nascimento (Brasil).
*Velocidad femenino K1 200 m: Oro para Yusmari Mengana (Cuba), plata para Michelle Russel (Canadá), bronce para Sabrina Ameghino (Argentina).
*Velocidad femenino K2 500 m: Oro para Cuba, plata para Argentina, bronce para México.
*Velocidad masculino C1 200 m: Oro para Isaquias Queiroz dos Santos (Brasil), plata para Jason McCoombs (Canadá), bronce para Arnold Rodriguez (Cuba).
*Velocidad masculino K1 200 m: Oro para Mark de Jonge (Canadá), plata para Edson Freitas da Silva (Brasil), bronce para César de Cesare (Ecuador).
*Velocidad masculino K2 200 m: Oro para Argentina, plata para Cuba, bronce para Canadá y Brasil.

EQUITACIÓN

*Adiestramiento individual: Oro para Steffen Peters (Estados Unidos), plata para Laura Graves (Estados Unidos), bronce para Christopher Von Martels (Canadá).

GIMNASIA ARTÍSTICA
*Piso masculino: Oro para Jorge Vega López (Guatemala), plata para Donnell Whittenburg (Estados Unidos), bronce para Samuel Mikulak (Estados Unidos).

*Anillas masculino: Oro para Arthur Zanetti (Brasil), plata para Donnell Whittenburg (Estados Unidos), bronce para Manrique Larduet (Cuba).
*Barras asimétricas femenino: Oro para Rachel Gowey (Estados Unidos), plata para Jessica López Arocha (Venezuela), bronce para Amelia Hundley (Estados Unidos).
*Caballo con arzones masculino: Oro para Marvin Kimble (Estados Unidos), plata para Jossimar Calvo Moreno (Colombia), bronce para Daniel Corral Barrón (México).
*Salto de caballo femenino: Oro para Marcia Videaux Jiménez (Cuba), plata para Yamilet Peña Abreu (República Dominicana), bronce para Ellie Black (Canadá).

REMO

*2 pares de remos cortos ligero femenino: Oro para Canadá, plata para Cuba, bronce para Estados Unidos.
*2 pares de remos cortos ligero masculino: Oro para México, plata para Estados Unidos, bronce para Cuba.
*4 pares de remos cortos masculino: Oro para Canadá, plata para Cuba, bronce para Argentina.
*Par masculino: Oro para Argentina y Chile, bronce para México.
*Un par de remos cortos femenino: Oro para Carling Zeeman (Canadá), plata para Katherine McFetridge (Plata), bronce para Soraya Jadue (Chile).

TIRO
*Fosa masculina: Oro para Francisco Boza Dibos (Perú), plata para Fernando Borello (Argentina), bronce para  Danilo Caro Guarnieri (Colombia).

Medallistas del tercer día de competencias:

CANOTAJE

*Velocidad femenino K1 500 m: Oro para Yusmari Mengana (Cuba), plata para Michelle Russell (Canadá), bronce para Ana Paula Vergutz (Brasil).
*Velocidad masculino C1 1000 m: Oro para Isaquias Queiroz dos Santos (Brasil), plata para Mark Oldershaw (Canadá), bronce para José Cristóbal (México).
*Velocidad masculino C1 1000 m: Oro para Canadá, plata para Brasil, bronce para Cuba.
*Velocidad masculino K1 1000 m: Oro para Jorge García (Cuba), plata para Daniel Dal Bo (Argentina), bronce para Adam Van Koeverden (Canadá).
*Velocidad masculino K2 1000 m: Oro para Cuba, plata para Argentina, bronce para Brasil.

CLAVADOS

*Sincronizados plataforma 10 metros femenino: Oro para Canadá, plata para Brasil, bronce para México.

*Sincronizados plataforma 10 metros masculino: Oro para Cuba, plata para Canadá, bronce para Colombia.

*Sincronizado trampolín 3 m femenino: Oro para México, plata para Canadá, bronce para Estados Unidos.
*Sincronizado trampolín 3 m masculino: Oro para México, plata para Canadá, bronce para Estados Unidos.

GIMNASIA ARTÍSTICA

*Competencia múltiple femenino: Oro para Ellie Black (Canadá), plata para Madison Desch (Estados Unidos), bronce para Flavia Lopes Saraiva (Brasil).

*Competencia múltiple masculino: Oro para Samuel Mikulak (Estados Unidos), plata para Manrique Larduet (Cuba), bronce para Jossimar Calvo Moreno (Colombia).

JUDO

*Menos de 63 kg femenino: Oro para Estefanía García (Ecuador), plata para Stéfanie Tremblay (Canadá), bronce para Maylin del Toro (Cuba) y Mariana Silva (Brasil).
*Menos de 70 kg femenino: Oro para Kelita Zupancic (Canadá), plata para Onix Cortés (Cuba), bronce para Yuri Alvear (Colombia) y Maria Portela (Brasil).
*Menos de 81 kg masculino: Oro para Travis Stevens (Estados Unidos), plata para Ivan Felipe Silva (Cuba), bronce para Pedro Castro (Colombia) y Victor Penalber (Brasil).
*Menos de 90 kg masculino: Oro para Tiago Camilo (Brasil), plata para Asley González (Cuba), bronce para Jacob Larsen (Estados Unidos) e Isao Cárdenas (México).

LEVANTAMIENTO DE PESAS

*Hombres 77 kg: Oro para Addriel La O (Cuba), plata para Junior Sánchez Rivero (Venezuela), bronce para Jhor Moreno Torres (Colombia).
*Mujeres 63 kg: Oro para Mercedes Pérez Tigrero (Colombia), plata para Marina Rodríguz (Cuba), bronce para Bruna Nascimento Piloto (Brasil).

*Hombres 85 kg: Oro para Yoelmis Hernández (Cuba), plata para Yadier Núñez (Cuba), bronce para Juan Francisco Ruiz Morelos (Colombia).

PATINAJE

*Velocidad 1000 m puntos femenino: Oro para Maira Arias (Argentina), plata para Emma Clara Thownshend (Ecuador), bronce para Darian O’Neil (Estados Unidos).
*Velocidad 1000 m puntos masculino: Oro para Mike Paez (México), plata para Juan Sanz Neira (Colombia), bronce para Jordan Belchos (Canadá).

*Velocidad 500 m femenino: Oro para Hellen Montoya Ríos (Colombia), plata para Erin Jackson (Estados Unidos), bronce para Ingrid Factos Henao (Ecuador).
*Velocidad 500 m masculino: Oro para Pedro Causil Rojas (Colombia), plata para Ezequiel Cappellano (Argentina), bronce para Jorge Martínez (México).

REMO

*2 pares de remos cortos femenino: Oro para Canadá, plata para Estados Unidos, bronce para Cuba.
*2 pares de remos cortos masculino: Oro para Cuba, plata para Argentina, bronce para Canadá.
*4 remos masculino: Oro para Canadá, plata para Cuba, bronce para Argentina.
*2 remos largos femenino: Oro para Estados Unidos, plata para Chile, bronce para Canadá.

SQUASH

*Dobles femenino: Bronce para Peláez/Tovar (Colombia) y Terán/Urrutia (México).

*Dobles masculino: Bronce para Gordon/Hanson (Estados Unidos) y Duany/Elias (Perú).
*Individual femenino: Oro para Amanda Sobhy (Estados Unidos), plata para Olivia Blatchford (Estados Unidos).
*Individual masculino: Oro para Miguel Rodríguez (Colombia), plata para Diego Elias (Perú).

TIRO

*10 m rifle de aire femenino: Oro para Goretti Zumaya (México), plata para Fernanda Russo (Argentina), bronce para Eglys de la Cruz (Cuba).
*10 m rifle de aire masculino: Oro para Connor Davis (Estados Unidos), plata para Julio Iemma (Venezuela), bronce para Bryant Wallizer (Estados Unidos).

*Fosa femenino: Oro para Amanda Chudoba (Canadá), plata para Kayle Browning (Estados Unidos), bronce para Kimberly Bowers (Estados Unidos).

Estos son los países ganadores del segundo día de competencia de los Juegos Panamericanos 2015.

NATACIÓN 
* Aguas abiertas 10K masculino: Oro para Chip Peterson (Estados Unidos), Plata para David Heron (Estados Unidos) y Bronce para Esteban Enderica Salgado (Ecuador).

CLAVADOS
* Trampolín de tres metros femenino: Oro para Jennifer Abel (Canadá), Plata para Pamela Ware (Canadá) y Bronce para Dolores Hernández (México).
* Trampolín de 10 metros masculino: Oro para Ivan García (México), Plata para Víctor Ortega (Colombia) y Bronce para Jonathan Ruvalcaba (México).

CANOTAJE
* Velocidad masculino K4 mil metros: Oro para Cuba, Plata para Brasil y Bronce para Argentina.

CICLISMO
* Montaña XCO femenino: Oro para Emily Batty (Canadá), Plata para Catherine Pendrel (Canadá) y Bronce para Erin Huck (Estados Unidos).
* Montaña XCO masculino: Oro para Raphaël Gagné (Canadá), Plata para Catriel Soto y Bronce para Stephen Ettinger (Estados Unidos).

EQUITACIÓN
* Adiestramiento por equipos: Oro para Estados Unidos, Plata para Canadá y Bronce para Brasil.

LEVANTAMIENTO DE PESAS
* Hombres 69 kilogramos: Oro para Luis J. Mosquera Lozano (Colombia), Plata para Bredni Roque (México) y Bronce para Francis Luna-Grenier (Canadá).
* Mujeres 53 kilogramos: Oro para Rusmeris Villar Barboza (Colombia), Plata para Génesis Rodríguez Gómez (Venezuela) y Bronce para Yafreysi Silvestre Velgar (República Dominicana).
* Mujeres 58 kilogramos: Oro para Lina Marcela Rivas Ordoñez (Colombia), Plata para Yusleidy Figueroa Roldán (Venezuela) y Bronce para Quisia Guicho (México).

PATINAJE 
* De velocidad 200 metros contrarreloj femenino: Oro para Hellen Andrea Montoya Ríos (Colombia), Plata para Ingrid Factos Henao (Ecuador) y Bronce para María José Moya (Chile).
* De velocidad200 metros contrarreloj masculino: Oro para Emanuelle Silva Santibañez (Chile), Plata para Pedro Armando Causil Rojas (Colombia) y Bronce para Jorge Martínez (México).
* Artístico programa libre femenino: Oro para Giselle Soler (Argentina), Plata para Talitha Haas (Brasil) y Bronce para Marisol Villarroel (Chile).
* Artístico programa libre masculino: Oro para Marcel Sturmer (Brasil), Plata para John Burchefield (Estados Unidos) y Bronce para Diego Duque (Colombia).

RUGBY A SIETE
* Femenino: Oro para Canadá, Plata para Estados Unidos y Bronce para Brasil.
* Masculino: Oro para Canadá, Plata para Argentina y Bronce para Estados Unidos.

TIRO
* 10 metros pistola de aire femenino: Oro para Lynda Kiejko (Canadá), Plata para Alejandra Zavala (México), Bronce para Lilian Castro (El Salvador).
* 10 metros pistola de aire masculino: Oro para Felipe Almeida Wu (Brasil), Plata para Jay Shi (Estados Unidos) y Bronce para Mario Delgado Vinueza (Ecuador).

TRIATLÓN 
* Masculino: Oro para Crisanto Grajales (México), Plata para Kevin McDonwell y Bronce para Irving Pérez (México).

GIMNASIA ARTÍSTICA
* Equipo femenino: Oro para Estados Unidos, Plata para Canadá y Bronce para Brasil.

JUDO
* Menos de 57 kilogramos femenino: Oro para Marti Malloy (Estados Unidos), Plata para Catherine Beauchemin-Pinard (Canadá) y Bronce para Aliuska Ojeda (Cuba), además de Rafaela Silva (Brasil).
* Menos de 66 kilogramos masculino: Oro para Charles Chibana (Brasil), Plata para Antoine Bouchard (Canadá) y Bronce para Carlos Tondique (Cuba), además de Fernando González (Argentina).
* Menos de 73 kilogramos masculino: Oro para Magdiel Estrada (Cuba), Plata para Alejandro Clara (Argentina) y Bronce para Arthur Margelidon (Canadá), además de Augusto Miranda (Puerto Rico).

SQUASH
* Individual femenino: Oro para Sam Cornett (Canadá) y Plata para Samantha Terán (México).
* Individual masculino: Oro para Delierre Shawn (Canadá) y Plata para Cesar Salazar (México).

En la galería de fotos les mostramos el medallero al segundo día de los Juegos Panamericanos 2015.  Para leer la información desde un smartphone o tablet, seleccionen “ampliar galería” y después “mostrar texto”.

GANADORES DEL DÍA 1 DE COMPETENCIA

CANOTAJE FEMENINO
* Prueba K4 de 500 metros: Oro para Canadá,, Plata para Cuba y Bronce para Argentina.

CICLISMO
* BMX femenino: Oro para Felicia Estancil (Estados Unidos), Plata para Domenica Azuero González (Ecuador) y Bronce para Mariana Díaz (Argentina).
* BMX masculino: Oro para  Tory Nyhaug ( Canadá), Plata para  Alfredo Campo Ventimilla (Ecuador) y Bronce para Nicholas Long (Estados Unidos).

NATACIÓN
* Nado sincronizado femenino en dueto: Oro para Canadá, Plata para México y Bronce para Estados Unidos.
* Nado sincronizado femenino por equipos: Oro para Canadá, Plata para México y Bronce para Estados Unidos.
* Aguas abiertas K10 femenino: Plata para Eva Fabian (Estados Unidos), Bronce para Samantha Arévalo Salinas (Ecuador) y Bronce para Paola Pérez Sierra (Venezuela).

CLAVADOS
* Plataforma de 3 metros masculino: Oro para Rommel Pacheco (México), Plata para Jahir Ocampo (México) y Bronce para Philippe Gagné (Canadá). 
* Plataforma de 10 metros femenino: Oro para Paola Espinosa (México), Plata para Roseline Filion (Canadá) y Bronce para Meaghan Benfeito (Canadá).

ATLETISMO
* Triatlón femenino: Oro para Bárbara Riveros (Chile), Plata para Paola Díaz (México) y Bronce para Flora Duffy (Bermudas).

PESAS
* 56 kilogramos masculino: Oro para Habib de las Salas de la Rosa (Colombia), Plata para Carlos Andrés Berna González (Colombia) y Bronce para Luis García Brito (República Dominicana).
* 48 kilogramos femenino: Oro para Candida Vásquez Hernández (República Dominicana), Plata para Ana Iris Segura Segura (Ecuador) y Bronce para Beatriz Prión Candelario (República Dominicana).
* 62 kilogramos masculino: Oro para Óscar Figueroa Mosquera (Colombia), Plata para Francisco Antonio Mosquera Valencia (Colombia) y Bronce para Jesús López Sánchez (República Dominicana).

JUDO
* Menos de 60 kilogramos masculino: Oro para Lenin Preciado (Ecuador), Plata para Felpe Kitadai (Brasil) y Bronce para John Futtinico (Colombia) además de Yandry Torres (Cuba).
* Menos de 52 kilogramos femenino: Oro para Erika Miranda (Brasil), Plata para Ecaterina Guica (Canadá) y Bronce para Angélica Delgado (Estados Unidos), además de Gretter Romero (Cuba).
* Menos de 48 kilogramos femenino: Oro para Dayanaris Mestre (Cuba), Plata para Paula Pareto (Argentina) y Bronce para Nathalia Brigida (Brasil), además de Edna Carrillo (México).

GIMNASIA 
*Artística, equipo masculino: Oro para Estados Unidos, Plata para Brasil y Bronce para Colombia.