Una delegación compuesta por 50 personas, entre ellas 29 atletas, será la encargada de representar al país en los Juegos Olímpicos de Rio, la cual fue presentada este martes durante un almuerzo-rueda de prensa, por el presidente del Comité Olímpico Dominicano Luis Mejìa Oviedo.

En la cita olímpica programada del 5 al 21 de agosto participarán 13 competidores en atletismo, siendo esta la más numerosa entre todas las disciplinas en las que el país estará participando. A esta le siguen levantamiento de pesas y taekwondo con tres; natación y boxeo con dos;  y con uno participarán tenis, arquería, equitación judo, ciclismo y tiro al plato.

Los demás miembros de la delegación están divididos entre oficiales y técnicos de las diferentes disciplinas.

Aunque no se revelaron las proyecciones que tiene el COD en cuanto a la posibilidad de conquista de medallas en el certamen, Mejía Oviedo dijo esperar una actuación digna de esta delegación que defenderá los colores patrios en suelo brasileño.

“Estamos convencidos de que vamos a salir airosos. Vamos con la meta de hacer un gran papel en Río de Janeiro”, aseguró Mejía.

En el acto, el viceministro de Deportes, Aníbal Portorreal, resaltó el compromiso del Gobierno con esta delegación, evidenciados en el cumplimento de los plazos para el desembolso de los recursos según lo acordado con el COD, hecho corroborado por el viceministro administrativo de Deportes, Enmanuel Trinidad, quien reveló que el Ministerio de Deportes entregó sin ningún tipo de problemas los recursos para que la delegación que irá a Río cubriera todas sus necesidades.

Aunque no forman parte de la delegación, el país también tendrá dirigentes y técnicos  que desempeñarán labores en los Juegos Olímpicos de Río, como son Cristóbal Marte Hoffiz, quien será un oficial de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB);  Osiris Guzmán, que será uno de dos supervisores del torneo de fútbol enviados por la FIFA; William Ozuna, quien estará como supervisor de competencias de levantamiento de pesas, y Roosevelt Comarazamy, quien va por la FIVB para labores de prensa.

También estarán los dominicanos Juan Vila, supervisor de tenis de mesa, así como los árbitros Edward Pou, de tiro al plato; Paola Cuello, de baloncesto, y Maritza Ortiz, juez de levantamiento de pesas.

El director ejecutivo del programa Creando Sueños Olímpicos (Creso), Armando Soldevila, destacó el apoyo que la entidad ha venido dando a atletas de 15 deportes para que logren sus objetivos.

“Nuestros atletas han hecho un gran sacrificio en estos cuatro años y nos sentimos satisfecho de que atletas pertenecientes a nuestro programa estarán en Rio”, dijo Soldevilla.

En la actividad también habló el jefe de misión, Junior Arias Noboa, quien dijo que ya todo está listo para el compromiso de la delegación que irá a Brasil.

“Apostamos a la disciplina y al trabajo de preparación que ha tenido esta delegación”, sostuvo Arias Noboa.

A través del sistema de llamadas vía Skype se pudo interactuar con los atletas de taekwondo que se encuentran en una base de preparación en San Luis, Potosí, México; con Ivón Losos, de equitación, en Alemania, así como las pesistas Yuderqui Contreras, Beatriz Pirón y el pesista Luis García, quienes realizan sus prácticas en Jarabacoa, además de José Rubio, entrenador de atletismo, desde Miami.

Atletas dominicanos que estarán en los Juegos Olímpicos de Río

ATLETA                    DISCIPLINA        

•    Luguelín Santos                                       Atletismo
•    Yohandry Andújar                                    Atletismo
•    Staly Del Carmen                                    Atletismo
•    Juander Santos                                       Atletismo
•    Gustavo Cuesta                                      Atletismo
•    Yon Soriano Carty                                   Atletismo
•    Christopher Valdez                                 Atletismo
•    Mayobanex D’ Oleo                               Atletismo
•    Mancarlos Martínez                               Atletismo
•    Máximo Mercedes                                 Atletismo
•    Luis Charles                                          Atletismo
•    Mariela Sánchez Hichez                       Atletismo
•    Ana José Timá                                      Atletismo
•    Leonel de los Santos                            Boxeo
•    Héctor Luis García                                Boxeo

•    Dorian McMenemy                               Natación
•    Johnny Pérez                                       Natación
•    Diego Milán Jiménez                            Ciclismo
•    Víctor Estrella                                       Tenis
•    Luis Pie                                                Taekwondo
•    Moisés Hernández                               Taekwondo
•    Katherine Rodríguez                            Taekwondo
•    Yvonny Losos                                       Ecuestre
•    Wander Mateo                                      Judo
•    Yudelkis Contreras                               Pesas
•    Beatriz Pirón                                        Pesas
•    Luis García                                          Pesas
•    Yéssica Camilo                                   Arquería
•    Eduardo José Lorenzo                       Tiro al plato