La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (Adocine) y la Dirección General de Cine (Dgcine) publicaron hoy la lista de los nominados a la tercera edición de Premios La Silla, que se entregará el próximo miércoles 18 de noviembre en el Palacio de Bellas Artes.

La gala se realizará en el marco de la clausura del Festival de Cine Global.

Adocine informó hoy de que durante la ceremonia premiarán a la industria del cine dominicano en 22 renglones y entregarán reconocimientos especiales.

La producción estará a cargo de Tuto Guerrero y la conducción de Hony Estrella.

Los premios Adocine, creados con el propósito de celebrar y homenajear lo mejor de la cinematografía cada año, es una iniciativa creada por el Consejo de Directores de la Asociación Dominicana de Profesionales de Cine, desde el año 2013.

El título del galardón rinde tributo a la primera película Dominicana "La Silla" de Franklin Domínguez, exhibida por primera vez el 26 de enero 1963.

Lista de nominados premios La silla 2015:

Mejor Guionista

Miguel Yurull (La Gunguna)

Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (Dólares de Arena)

Daniel Aurelio Pérez, (Pueto Pa' Mi)

José María Cabral, Penélope Adames, (Detective Willy)

Alan Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)

Director de Cinematografía

Juan Carlos Franco, (La Gunguna)

Israel Cárdenas y Jaime Guerra. (Dólares de Arena)

Luis Enrique Carrion (María Montez: La película)

Sebastian Cabrera Chelin, (Algún Lugar)

Frankie Báez (República Del Color)

Diseño de Producción

Rafi Mercado, (La Gunguna)

Juan Pedro Gaspar, (María Montez: La película)

Natalia Chapuseaux (Una Breve Historia De Amor)

Adria Victoria,( Detective Willy)

Augusto González (Los Paracaidistas)

Dirección de Arte

Stephanie Schmidt, (La Gunguna)

Lorelei Sainz & Ángela Nahum (María Montez: La película)

Sylvia Conde (Dólares de Arena)

Adria Victoria, (Detective Willy)

Giselle Madera, (Pueto Pa' Mi)

Vestuario

Slobodan Strinic, (La Gunguna)

Hillary Ureña (María Montez: La película)

Natalia Veloz Chapuseaux y Elizabeth Jiménez, (Algún Lugar)

Carolina Castro (Los Paracaidistas)

Ferdinando Erbetti, (Detective Willy)

Maquillaje

Giselle Jiménez, (La Gunguna)

Paolo Di Valdi & Aleja Flores (María Montez: La película)

Ana María Andrickson, (Detective Willy)

Ana María Andrickson (Una Breve Historia De Amor)

Ana María Andrickson (Algún Lugar)

Efectos Visuales

Pedro Justiniano, (La Gunguna)

Ricky Gluski & Alejandro Pérez (María Montez: La película)

La Crema Studio, (Una Breve Historia De Amor)

Hernán Herrera, (Detective Willy)

Robi Reyes - Estudios Mangú (Lago Enriquillo)

Edición

Rosaly Acosta/ Ethan Maniquis, (La Gunguna)

Israel Cárdenas & Junior Cid, (Algún Lugar)

Oriol Estrada, (Tu y Yo)

José Delio Ares, (Pueto Pa' Mi)

José María Cabral, (Detective Willy)

Efectos Especiales

Fernando Medina, (La Gunguna)

Ricky Gluski & Alejandro Pérez, (María Montez: La película)

Jaime "Peluca" Castillo, (Detective Willy)

La Crema Studio, (Una Breve Historia De Amor)

Allie Ames(Bestia De Cardo)

Diseño de sonido

David Hernández, (La Gunguna)

Franklin Hernández, ( Detective Willy)

Alejandro Deicaza, Diego Gat (Dólares de Arena)

Alexander Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)

Franklin Hernández (Los Paracaidistas)

Musicalización

Lázzaro Colon, (La Gunguna)

Alex Mansilla (Pueto Pa' Mi)

Alex Mansilla (María Montez: La película)

Rita Indiana & Luis Amed Irrizary (Detective Willy)

Alexander Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)

Canción

Lázzaro Colón; Canción Candela, (La Gunguna)

Ramón Cordero (Dólares de Arena)

Guerreros de la vida; Pueto pa' mi. (Pueto Pa' Mi)

Alex Mansilla (María Montez: La película)

No alimentes su pico letal, (Detective Willy)

Actriz Secundaria

Nashla Bogaert, (La Gunguna)

Katyuska Licairac (Una Breve Historia De Amor)

Paula Sánchez Ferry, Maridalia Hernández, (María Montez: La película)

Janina Irizarry, (La Gunguna)

Yamile Schecker, (Pueto Pa' Mi)

Actor Secundario

Jalsen Santana (La Gunguna)

Vlad Sosa (La Gunguna)

Pepe Sierra, (Pueto Pa' Mi)

Isaac Saviñon (La Gunguna)

Wasen Ou (La Gunguna)

Director

Ernesto Alemany, (La Gunguna)

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares De Arena)

Iván Herrera, (Pueto Pa' Mi)

Alan Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)

Natalia Cabral, Oriol Estrada, (Tu y Yo)

Mejor Comedia

Detective Willy

Una breve historia de amor

Los paracaidistas

Todo incluido, 2015

Pa'l campamento

Mejor Película

La gunguna

Dólares de arena

Pueto Pa' Mi

Morir soñando

María montez: La película

Actriz Principal

Geraldine Chaplin, (Dólares De Arena)

Patricia Ascuasiti, (La Gunguna)

Yanet Mojica. (Dólares De Arena)

Crystal Jimenez, (Detective Willy)

Denisse Quiñones, (Pueto Pa' Mi)

Actor Principal

Gerardo "El Cuervo" Mercedes, (La Gunguna)

Isaac Saviñon,(Una Breve Historia De Amor)

Fausto Mata, (Detective Willy)

El Mayor, (Pueto Pa' Mi)

Cuquin Victoria, (María Montez: La película)

Productor Juan Basanta, (La Gunguna)

Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (Dólares De Arena)

José María Cabral, (Detective Willy)

Celinés Toribio, (María Montez: La película)

Natalia Cabral, (Tu y Yo)

Documental

Tu y yo

República del color

Lago Enriquillo.