El impacto de la mujer en el cine trasciende más allá de nuestras fronteras. Hoy, día en plena era digital, su presencia se afianza con más empoderamiento porque sus papeles no solo se limitan a revelar una buena presencia física, sino que ofrecen una mirada más crítica a las situaciones que se viven al nivel global.

La Asociación de Mujeres del Cine (Amucine), presidida por Julissa Rumaldo, está muy consciente de esta realidad. Por eso, emprendió la iniciativa de premiar y al mismo tiempo comunicar  al mundo la calidad actoral de las mujeres que nacieron en esta tierra ubicada en el mismo trayecto del sol.

Luego de varias semanas de extenso trabajo de análisis y depuración de los filmes de 2015, se organizó una rueda de prensa para dar a conocer los nominados en las 31 categorías de la primera versión de los Iris Dominicana Movie Awards, realizada en las instalaciones de Fine Arts Novo Centro, con la presencia de personalidad vinculadas al séptimo arte, entre ellas, Celinés Toribio y Katherine Castro, quienes presentaron parte de las categorías de los nominados.

“El cine está dominado por hombres, pero las mujeres nos propusimos dejar huellas en un buen guión, en el vestuario y en otras áreas”, dijo Julissa Rumaldo al pronunciar sus palabras de bienvenida.  

“Queremos que los actores del teatro hagan un buen papel en cualquier personaje que escenifiquen en la pantalla grande; queremos ver a los actores en los comerciales de televisión; queremos seguir haciendo un cine exportable y entendible en cualquier parte del mundo; que tenga un impacto positivo en la gente; queremos premiar un cine orgánico, capaz de movilizar socialmente a la gente”, dijo.  “Este equipo está enfocado en esto”, puntualizó la comunicadora social.

Precisó que luego de analizar el contexto de estos objetivos y la realidad actual, se decidió que el premio se dedica a la actriz dominicana Iris Peynado, quien está feliz de venir al país para tan importante premiación”.  

La presidenta de Amucine dijo que estos premios empezaron en Santiago con otro nombre, pero en 2013 cuando decidió vivir en Santo Domingo se propuso hacer un premio que incluyera a todos los equipos que forman parte de una producción cinematográfica.

La misión de esta iniciativa es promover la competencia local. En tal sentido, reconoció que este proyecto es una realidad gracias al esfuerzo de muchas mujeres valiosas que han dedicado su vida a la industria cinematográfica y otras que en el camino se han sumado a ésta, como Nefertiti Pérez, Nadia Majocchi, Angélica Lluberes, Inés de la Oz, Celinés Toribio, Rommy Grullón y Zumaya Cordero, directora de operaciones de Caribbean Cinemas, quien no pudo estar presente por compromisos fuera del país.

Proceso de selección

Rumaldo explicó que de las 16 películas proyectadas en pantalla grande durante el año 2015, la organización de este evento solo recibió 12 para el proceso de evacuación. “Tras el proceso del screening nos quedamos con 9, para un total de 22 renglones de nominaciones.

“Estamos actuando en conformidad con nuestro lema que dice que estamos premiando lo más selecto de nuestro cine. Por eso, contamos con un jurado con vastos conocimientos, criterio, ejercicio y gran experiencia en el cine”.

Fecha y hora de los premios

Los premios Iris serán entregados el domingo 7 de agosto, en el hotel Embassy Suites. La alfombra roja será a las 7:00 p.m., y la ceremonia a las 8:00 p.m. Los presentadores serán acores y actrices consagrados; también se le dará participación a los noveles, quienes recibirán sus boletas e invitación formal.

Los nominados son:

Mejor Guión

Pueto Pa'Mi

Ladrones

Oro y Polvo

La Gunguna

 

Mejor Vestuario

La Gunguna

Los Fabulosos Ma´Mejores

Pueto Pa'Mi

Los Paracaidistas

 

Mejor Actriz Reparto Drama

Cheddy García por Algún Lugar

Patricia Ascuasiati por La Gunguna

Yamilé Scheker por Pueto Pa'Mi

Hony Estrella por Morir Sonando

 

 

Mejor Actriz Reparto Comedia

Cheddy García por Tubérculo Gourmet

Fiume Michel por Los Paracaidistas

Eva Arias por Los Fabulosos Ma´ Mejores

Nashla Bogaert por Ladrones

 

Mejor  Casting

La Gunguna

Ladrones

Pueto Pa'Mi

Los Paracaidistas

 

Diseño De Producción

La Gunguna

Los Paracaidistas

Pueto Pa Mí Pueto Pa'Mi

Oro y Polvo

 

Maquillaje

La Gunguna

Los Paracaidistas

Pueto Pa'Mi

Oro y Polvo

Ladrones

 

Fotografía

La Gunguna

Pueto Pa'Mi

Oro y Polvo

Los Paracaidistas

 

Edición

La Gunguna

Pueto Pa'Mi

Ladrones

Los Paracaidistas

 

 

Sonido

La Gunguna

Pueto Pa Mí

Ladrones

Los Paracaidistas

 

Mejor Actor de Reparto Comedia

Steven Domsam por Tubérculo Gourmet

Cuquín Victoria por Los Paracaidistas

Iván Antonio Herrera por Los Fabulosos Ma´ Mejores

 

Música Mejor Comedia

Los Paracaidistas

Ladrones

Tubérculo Gourmet

 

Producción

Juan Basanta por La Gunguna

David Collado por Pueto Pa'Mi

Carlos Salcedo por Los Paracaidistas

Huchi Lora por Oro y Polvo 

 

Mejor Actor Reparto Drama

Pepe Sierra por Pueto Pa'Mi

Hemky Madera por Morir Soñando

Manolo Ozuna por Algún lugar

Vlad Sosa por La Gunguna

 

Mejor Actor Principal Drama

Arnold Martínez González por Algún Lugar

Gerardo Mercedes por La Gunguna

Mozart La Para por Pueto Pa'Mi

 

 

Mejor Comedia

Los Paracaidistas

Ladrones

Tubérculo Gourmet

 

Producción

Juan Basanta por La Gunguna

David Collado por Pueto Pa'Mi

Carlos Salcedo por Los Paracaidistas

Huchi Lora por Oro y Polvo 

 

Mejor Actor Reparto Drama

Pepe Sierra por Pueto Pa'Mi

Hemky Madera por Morir Soñando

Manolo Ozuna por Algún lugar

Vlad Sosa por La Gunguna

 

Mejor Actor Principal Drama

Arnold Martínez González por Algún Lugar

Gerardo Mercedes por La Gunguna

Mozart La Para por Pueto Pa'Mi

 

Mejor Director

Ernesto Alemany por La Gunguna

Iván Herrera por Pueto Pa'Mi

Joe Menéndez por Ladrones

Archie López por Los Paracaidistas

 

Mejor Película

La Gunguna

Pueto Pa'Mi

Oro y Polvo

Algún Lugar

 

Mejor Actor Extranjero

Rafael Amaya por Oro y Polvo

Pedro Moreno por Morir Soñando

Fernando Colunga por Ladrones

Cody Kasch por Oro y Polvo

 

Mejor Actriz Extranjera

Denise Quiñones por Pueto Pa'Mi

Carolina Guerra por Oro y Polvo

Ximena Duque por Morir Soñando

Janina Irrizarri por La Gunguna

 

Mejor Actriz Principal Comedia

Paula Disla por Tubérculo Gourmet

Cheddy García por Los Paracaidistas

Gabriela Caicedo por Los Fabulosos Ma Mejores

 

Mejor Actor Principal de Comedia

Carlos Báez por Los Fabulosos Ma´ Mejores

Frank Perozo por Ladrones

Irving Alberti por Los Paracaidistas

Miguel Céspedes por Tubérculo Gourmet

 

 

Mejor Comedia

Los Paracaidistas

Ladrones

Tubérculo Gourmet

 

Producción

Juan Basanta por La Gunguna

David Collado por Pueto Pa'Mi

Carlos Salcedo por Los Paracaidistas

Huchi Lora por Oro y Polvo 

 

Mejor Actor Reparto Drama

Pepe Sierra por Pueto Pa'Mi

Hemky Madera por Morir Soñando

Manolo Ozuna por Algún lugar

Vlad Sosa por La Gunguna

 

Mejor Actor Principal Drama

Arnold Martínez González por Algún Lugar

Gerardo Mercedes por La Gunguna

Mozart La Para por Pueto Pa'Mi

 

Mejor Director

Ernesto Alemany por La Gunguna

Iván Herrera por Pueto Pa'Mi

Joe Menéndez por Ladrones

Archie López por Los Paracaidistas

 

Mejor Película

La Gunguna

Pueto Pa Mí

Oro y Polvo

Algún Lugar

 

 

 Mejor actriz principal drama

Desierto