Comienza el “fuego” en los medios locales, porque en la tarde de ayer la Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE) dio a conocer la lista de nominados para la edición número XXXII de Premios Soberano. Como resultado 175 nominados en 36 categorías de los renglones Clásico, Cine, Comunicación y Popular.

Este año se creó una nueva categoría denominada “Colaboración del Año”. A partir de aquí iniciarán los “dimes y diretes” de aquellos que no encabezan esta lista.  Aquí te dejamos algunos de los renglones más destacados. ¿Quién ganará? Espera los resultados en la próxima entrega del Soberano.

Renglón Popular

Música religiosa contemporánea

  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home

Orquesta de merengue

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo

Bachata del año

  • “Cómo serás tú”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

 Merengue del año

  • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

Revelación del año

  • Gabriel
  • Sharleen Taulé
  • Revolución Salsera

Salsero del año

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Félix Manuel

Bachatero del año

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Zacarías Ferreira
  • Elvis Martínez 

Álbum del año

  • “Tócame”, Anthony Santos
  • “Me sacudí”, Miriam Cruz
  • “De mis insomnios”,Pavel Núñez
  • “Mi nueva edad”, Janio Lora
  • “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez 

Artista y/o agrupación urbana

  • Mozart La Para
  • Vakeró
  • Secreto
  • Shadow Blow
  • Shellow Shaq

Cantante solista

  • Jackeline Estevez
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Anthony Ríos
  • Diomary La Mala

Colaboración del año

  • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

Renglón Comunicación

Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Night
  • Show del Mediodía
  • Sigue la Noche
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo

Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código Calle

 Comediante del Año

  • Fausto Mata
  • Cheddy García
  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Irving Alberti

 Programa de temporada

  • “Quítame 10 años”, Telesistema- Miralba Ruiz
  • “Trayectoria”, Color Visión - Juan Carlos Albelo
  • “La Entrevista”, Teleantillas- Dafne Guzmán
  • “Almas Extraordinarias”, Telefuturo- Arisleida Villalona
  • “Selva de cemento”, Telesistema- Miralba Ruiz

Renglón Cine

Película del año

  • “La Gunguna”
  • “Pueto pa mi”
  • “Oro y Polvo”
  • “Detective Willy”
  • “Tubérculo Gourmet”

Actor de cine

  • Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
  • Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
  • Fausto Mata, “Detective Willy”
  • Hansel Santana, “La Gunguna”

Actriz de cine

  • Crystal Jiménez, “Detective Willy”
  • Cheddy García  “Algún lugar”
  • Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
  • Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

Director (a) de cine

  • Ernesto Alemany, “La Gunguna”
  • Félix Limardo, “Oro y polvo”
  • José María Cabral, “Detective Willy”
  • Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
  • Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo

Renglón Clásico

Obra de teatro

  • “Toc Toc”
  • “Weekend en Bahía”
  • “Cita a ciegas”
  • “Oleanna”
  • “Hasta el abismo”

Actor del año

  • Exmin Carvajal “Toc Toc”
  • Gilberto Hernández “Inadaptados”
  • Raeldo López “Weekend en Bahia”
  • Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
  • Jorge Santiago “Cita a ciegas”

Actriz del año

  • Lidia Ariza “Cita a ciegas”
  • Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
  • Paula Disla “Hasta el abismo”
  • Lía Briones “Nostalgia”
  • Judith Rodríguez “Hamlet”