Luguelin Santos correrá este sábado en Torneo Invitacional de Atletismo en el Olímpico

Por Metro RD
Luguelin Santos correrá este sábado en Torneo Invitacional de Atletismo en el Olímpico

La Asociación de Atletismo del Distrito Nacional celebrará mañana sábado el IV Torneo Invitacional Inter-Clubes en el Estadio Olímipco Félix Sánchez, donde la principal atracción lo será el medallista olímpico y campeón Panamericano y Universitario, Luguelin Santos.

Los detalles fueron ofrecidos por los dirigentes Ramón Valdez (San Juan) y Glady Gómez, presidente y secretaria general  de la Asociación de Atletismodistrital. "Ya está confirmada la participación de nuestro Luguelin Santos", dijo Ramón Valdez.

El certamen se celebrará desde las 8:00 de la mañana en la pista de atletismo Alberto Torres de La Mota del Estadio Olímpico Félix Sánchez.

Se competirá de manera ininterrumpida hasta las 5:00 de la tarde, para luego dar paso a la premiación de los atletas más sobresalientes.

En la apertura hablarán Ramón Valdez y el licenciado Gerardo Suero Correa,  presidente de la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo(FDAA), entidad que patrocina el evento junto al Ministerio de Deportes y el Departamento de Deportes de la Fuerza Aérea Dominicana y el colegio San Judas Tadeo.

San Juan  indicó que cerca de 700 atletas intervendrán en el certamen, en representación de las asociaciones del interior del país y de clubes de 14 clubes del Distrito Nacional.
Sostuvo que se competirá en las categorías infantil, juvenil (sub 20) y superior en las dos ramas y en casi todas las pruebas del atletismo.

El presidente de la Asociación de Atletismo del Distrito Nacional indicó que los ganadores de medallas recibirán pergaminos de participación, se les proveerá transporte, alimentación y serán premiados con medallas.

Agregó que los atletas del interior representarán a las provincias de San Cristóbal, azua, San Juan de la Maguana, Pedernales, Independencia, Peravia, la Provincia Santo Domingo, el Distrito Nacional, San Pedro de Macorís, Monte Plata, El Seíbo, La Vega, Moca, Samaná, Puerto Plata, Valverde y Dajabón.

Por el Distrito Nacional participarán atletas de los clubes Mauricio Báez, La Fe, Enriquillo, Los Pioneros, Villa Juana, Geraldo Núñez,  Billy Thompson,   Cristo Rey, Vivo Carmona, Cepejón Díaz, San Judas Tadeo, José Nicolás Casimiro.

Los eventos son los siguientes;  en la categoría Infantil A (11-12 años) son; 60 metros, 800 metros y salto lago, Infantil B (13-14 años) 80 metros, 1000 metros, salto alto y relevo 4X50.Infantil C; 100 metros planos, 400 metros, salto largo, relevo 4X100.

Juvenil (sub 20) 100 metros, 200. 400, 800, 1200, 3000, salto largo, salto triple, salto alto, salto con pértiga, impulso de la bala, lanzamiento de jabalina, lanzamiento de disco y lanzamiento de martillo.

En la categoría superior, 60 metros planos, 150 metros, 300 metros, 350 metros, 500, 1000 planos, 1600 metros planos, 5000 planos, 5K Marcha Atlética, salto largo, salto con pértiga, impulso de la bala, lanzamiento de disco, lanzamiento de jabalina, lanzamiento del martillo e impulso de la bala.

 

Loading...
Revisa el siguiente artículo