La forma del agua obtiene 13 candidaturas; lidera nominaciones de Premios Oscar

Por Metro RD
La forma del agua obtiene 13 candidaturas; lidera nominaciones de Premios Oscar

Como sabemos, la 90 ceremonia de los Oscar ya tiene candidatos que optarán por la preciada estatuilla de los premios más esperados del cine que serán celebrados el domingo 4 de marzo.

El poético drama de Guillermo del Toro La forma del agua, lidera las candidaturas con un total de 13 nominaciones, seguida por Dunkerque con 8 y Tres anuncios en las afueras con 7; todas nominadas en la categoría de “Mejor película”, junto a Call me by your name, El instante más oscuro, Get Out, Lady Bird, El hilo invisible y The Post (Los archivos del Pentágono).

La presentación, que contó con Tiffany Hadish (Girls Trip) y Andy Serkis como anfitriones, fue ilustrando cada categoría técnica con clips protagonizados por mujeres de la industria, como Gal Gadot, Salma Hayek, Rebel Wilson, las dominicanas Zoé Saldaña y Michelle Rodríguez, entre otras.

Este concepto prevé que los Oscar también seguirán el movimiento femenino que arrasa en Hollywood. Una prueba de esto es la nominación de Greta Gerwig en la categoría de “Mejor director”, siendo la quinta mujer en la historia de la Academia en conseguir este honor.

La sátira de terror Get Out fue otra de las sorpresas de estas nominaciones, al conseguir entrar en la categoría de Mejor Película y conseguir sendas nominaciones a su director, Jordan Peele, y su protagonista, Daniel Kaluuya.

Lista completa de las nominaciones

Mejor Película

Call me by your name
El instante más oscuro
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
El hilo invisible
The Post (Los archivos del Pentágono)
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Director

Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, El hilo invisible
Guillermo del Todo, La forma del agua

Mejor Actriz

Sally Hawkins, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Mejor Actor

Timothée Chamalet, Call me by your name
Daniel Day-Lewis, El hilo fantasma
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, El instante más oscuro
Denzel Washington, Toman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz de Reparto

Mary J Blige, Mudboud
Alison Jenney, Yo, Tonya
Lesley Manville, El hilo invisible
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tres anuncios en las afuera
Richard Jenkins, La forma del agua
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell, Tres anuncios en las afuera

Mejor Guion Adaptado

Call me by your name
The disaster artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor Guion Original

The big sick (la gran enfermedad del amor)
Get Out
Lady bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Canción Original

Mighty River, Mudbound
Mistery of love, Call me by your name
Remember me, Coco
Stand up for something, Marshall
This is me, El gran showman

Mejor Película Animada

The boss baby
The bread winner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On body and soul (Hungría)
The square Suecia

Mejor Documental

Abacus
Faces places
Icarus
Last man in Aleppo
Strong island

Fotografía

Blade Runner 2949
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Diseño de Vestuario

La bella y la bestia
El instante más oscuro
El hilo invisible
La forma del agua
Victoria & Adbul

Música Original

Dunkerque
El hilo fantasma
La forma del agua
Star Wars: los últimos Jedi
Tres anuncios en las afueras

Diseño de Producción

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

Edición de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mezcla de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Efectos visuales

Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Star Wars: los últimos Jedi
Blade Runner 2049
La guerra del planeta de los simios
Kong: Isla de la calavera

Montaje

Baby driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Maquillaje y Peluquería

El instante más oscuro
Victoria & Abdul
Wonder

Cortometraje Animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Cortometraje de Acción Real

Dekalb Elementary
The evelen o’clock
My nephew Emmett
The silent child
Watu Wote

Cormetraje documental

Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife skills
Traffic stop

Loading...
Revisa el siguiente artículo