Claro Video y AMUCINE anuncian nominados tercera entrega premios Iris

Cine. La premiación será realizada el domingo 11 de marzo en el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua y será transmitida por Telesistema.

Por María Mercedes

El anuncio de los nominados a la tercera entrega de los “Iris Dominicana Movie Awards” concitó la presencia de muchos expertos de la industria cinematográficas, quienes desde antes de la 7 de la noche se reunieron en el salón principal de Claro para conocer las novedades de esta premiación que honra lo mejor de nuestro cine.

Con mucha alegría, Julissa Rumaldo, presidenta de AMUCINE, al pronunciar el discurso central informó que los premios Iris serán celebrados el domingo 11 de marzo, a las 8 de la noche en el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua y será transmitida por Telesistema.

Destacó que el proceso de votación tomó ocho días, durante los cuales un jurado experto integrado por guionistas, directores, productores, críticos, académicos, productores de música, actores de la Asociación de Actores (ADAC), tuvieron la responsabilidad de evaluar las películas filmadas y proyectadas en el país durante el 2017.

En tal sentido, agradeció a Elías Muñoz, Luichy Guzmán; Omar Patín, Abel Rodríguez,  José Rafael Sosa; George Ripley, Nefertiti Montisano, Ramón Arturo Herrera, William Simón, Mayrení, Miguel Ángel Moreno, Francis Cruz, María Soledad López, Stephany Liriano, Katyuska Licairac, Jacqueline Estrella, Karen Luciano, Karla Hatton, Mildred de los Santos, Sara Mordibi, Solange Sagredom Uxio Lis, Yarissa Rodríguez, José Rojas, Ismael Almonte, Ingrid Lissette Jiménez y a Camilo Zapete por aportar sus conocimientos en este proceso de selección.

Asimismo, indicó que la conformación de este selecto jurado estuvo a cargo de la actriz y productora Esther Tejeda, directora de los Comités de Votaciones de Premios Iris, quien tuvo a su cargo la recolección de las 19 películas y documentales estrenados el pasado año y que fueron evaluadas.

“Me siento muy satisfecha con la labor que realizaron los miembros del jurado, a la vez que agradezco la confianza que los productores, directores y casas productoras depositaron en la organización de nuestros premios, la cual quedó demostrada al enviar sus obras para que pudieran ser analizadas de manera exitosa”, indicó.

Pedro Ynoa, gerente de Mercadeo de Claro, dijo que la empresa asumió este proyecto como su principal plataforma para apoyar el cine. “Claro continua con el propósito de promover el entretenimiento a través de nuestro servicio Claro Video y ahora de la mano de AMUCINE, junto a quienes celebramos por segundo año, la más alta gala de reconocimiento al cine dominicano con la visión de convertirla en la mejor premiación de toda la región”.

Reafirmó que los organizadores de estos premios tienen la firma visión de convertirlo en el de mayor prestigio del Caribe y resaltar anualmente el buen trabajo de los actores, técnicos, elenco artístico, productores, guionistas y directores que hoy son exponentes internaciones de nuestro cine.

 

Otros detalles

Julissa Rumaldo anunció que la comunicadora Miralba Ruiz y el actor colombiano de telenovelas Gabriel Valenzuela serán los presentadores de esta gala de premiación al buen cine dominicano.

A continuación, la lista completa de los nominados a “Iris Dominicana Movie Awards 2018”.

  1. ACTRIZ DE REPARTO        

Irina Pérez por Ovni

Carlota Carretero por Mañana no te Olvides

Amelia Brea por Mañana no te Olvides

Melymel por Voces de La Calle

Yamilé Scheker  por Y a Dios que me perdone

 

  1. ACTOR DE REPARTO         

Francis Cruz por Y a Dios que me perdone

 Gerardo Mercedes por Y a Dios que me perdone

José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone

Mario Núñez por Azul Magia

Henssy Pichardo por Mañana no te olvides

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA   

María Tavarez por Dos Compadres y una yola

Karen Yapoort por Súper Papá

Tania Báez por Pasa´o de Libras

Zeny Leyva por Pasa´o de Libras

Ana María Arias por Colao

 

  1. ACTOR DE REPARTO COMEDIA   

Miguel Ángel Martínez  por Dos compadres y una yola

Manolo Ozuna por Súper Papá

Frank Perozo por Todas las mujeres son iguales

Yasser Michelen por Todas las mujeres son iguales

Anthony Álvarez por Colao

 

  1. MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA        

Manuela Vellés por Las siete muertes

Naian González por Las siete muertes

María Guinea por Melocotones

Lynette Chico por Dos compadres y una yola

Denisse Quiñones por Súper Papá

 

  1. MEJOR ACTOR EXTRANJERO         

Víctor Clavijo por Las siete muertes

Mark Neal por Reinbou

Jean Jean por Carpinteros

Ettore D´Alessandro por Sambá

Héctor Medina por El hombre que cuida

 

  1. CASTING               

Edna Lerebours y Miguel Fernández por El hombre que cuida

Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros

Margareth Tapia por Mañana no te olvides

Mario Núñez por Reinbou 

Valerie Hernández y Juana Martínez por Las siete muertes

 

  1. DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Elena Fernández por El hombre que cuida

Adria Victoria por Ovni

Mónica De Moya por Sambá   

Lorelei Sainz por Todas las mujeres son iguales

Rafi Mercado por Reinbou    

 

 

  1. VESTUARIO         

Paula Chimicz por El hombre que cuida

Dolores Catedral por Carpinteros

Alina Julia por Misión Estrella

Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou

Marian Celis y Silvia García por Las siete muertes          

 

  1. MAQUILLAJE     

Ana María Andrickson por Melocotones     

Ana María Andrickson por Carpinteros

Ana María Andrickson  por Todas las mujeres son iguales

Ruiz Arantxa por Reinbou 

Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las siete muertes          

 

  1. EFECTOS VISUALES           

Reinbou

Ovni

Azul Magia

Melocotones

Las Siete Muertes

 

  1. EFECTOS ESPECIALES       

Ovni

Melocotones

Reinbou

Voces de la calle

 

  1. EDICIÓN                

Eduardo Resing y Juanjo Cid por El hombre que cuida

José María Cabral por Carpinteros   

José Delio Ares García por Todas las mujeres son iguales

Teresa Font por Las siete muertes          

José Delio Ares por Colao  

 

  1. DISEÑO DE SONIDO          

Miriam Biderman por El hombre que cuida

Alejandro de Icaza por Sambá  

Ricardo Suárez por Todas las mujeres son iguales

Franklin Hernández por Voces de la calle

Nerio Barberis y Miguel Molina por Las siete muertes 

 

  1. MEZCLA DE SONIDO        

Paulo Furnari Gama por El hombre que cuida

Gerardo López por Ovni  

Franklin Hernández por Carpinteros

Vanessa Garde por Todas las mujeres son iguales

Miguel Molina por Las siete muertes    

 

 

  1. CANCIÓN ORIGINAL        

“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El regreso del sueño

“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella    

“Náufrago” de Federico López por Luís

“Si no es contigo” de Kenyer por El peor comediante del mundo

“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces de la calle     

 

  1. FOTOGRAFÍA      

Gabriel Valencia por El hombre que cuida

Andrei Bowden-Schwartz por Sambá     

Juan Carlos Gómez por Todas las mujeres son iguales

Alfredo Mayo por Las siete muertes

Juan Carlos Gómez por Colao   

 

  1. GUION  

Ettore D’Alessandro por Sambá          

José María Cabral por Carpinteros 

José Ramón Alama y David Maler por Todas las mujeres son iguales

Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces de la calle

Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El hombre que cuida

 

 

  1. DIRECCIÓN          

Alejandro Andújar por El hombre que cuida

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá      

Hans García por Voces de la calle

Gerardo Herrero por Las siete muertes

Frank Perozo por Colao

Jose Maria Cabral por Carpinteros

 

  1. ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA      

Nashla Bogaert por Todas las mujeres son iguales

Iris Peynado por Todas las mujeres son iguales

Cheddy García por Todas las mujeres son iguales

Lía Briones por Todas las mujeres son iguales

Nashla Bogaert por Colao

 

  1. ACTOR PRINCIPAL COMEDIA       

Félix Peña por Dos compadres y una yola

Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá

Carlos Sánchez por Pasa´o de libras

Luis José Germán por Pasa´o de libras

Manny Pérez por Colao

 

  1. ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA          

Julieta Rodríguez por El hombre que cuida

Laura Gómez por Sambá

Judith Rodríguez por Carpinteros

Akari Endo por Misión Estrella

Nashla Bogaert por Reinbou

 

  1. ACTOR PRINCIPAL DRAMA           

Héctor Aníbal Por El hombre que cuida

Algenis Pérez por Sambá

Erick Vásquez por Reinbou

Alfonso Rodríguez por Luis

Johnnié Mercedes por Y a Dios que me perdone

Vladimir Acevedo por Voces de la calle

 

  1. DOCUMENTALES

René: Poeta y Cumbanchero, de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez

Hay un país en el mundo, de José Pintor

Melodía en Sepia, de Olga Consuegra

Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo, de Alicia Ortega y Fernando Hasbún

Jeffrey , de Yanillys Pérez

 

  1. MEJOR COMEDIA DEL AÑO           

Todas las mujeres son iguales

Súper Papá         

Colao    

 

  1. MEJOR PELICULA DEL AÑO           

El hombre que cuida    

Carpinteros       

Voces de la calle            

Las siete muertes           

Sambá 

 

 

 

 

Loading...
Revisa el siguiente artículo