Premios “Eladia de Cuello” con excelentes participantes

Por MARIA MERCEDES

En una noche en la que los aplausos danzaron su mejor baile, fue celebrada la IV versión, de los “Premio Eladia de Cuello 2018”, con la participación de 18 participantes en cuatro categorías diferentes, quienes competieron para ganarse las anheladas estatuillas.

Con la participación de escuelas de ballet de diferentes pueblos del país, la Academia de Ballet Anna Pavlova realizó esta premiación que se entregan cada dos años en el Palacio de Bellas Artes.

La gala inició con un número especial en el que cuatro bailarines de la Escuela Nacional Endanza, demostraron sus grandes dotes por la danza.

Premios “Eladia de Cuello”

Posteriormente, uno por uno –y a veces en parejas-, los participantes mostrando su talento y las técnicas que han aprendido para escenificar el baile clásico y contemporáneo; y además emocionar a sus fans, sus familiares, compañeros de aulas y amigos que en muchas ocasiones se pusieron de pies para aplaudirlos con mayor efusividad.

Durante el evento fueron homenajeadas diez personalidades que han realizado grandes aporte a la danza dominicana, como son: Pastora Delgado, Ninoska Velázquez, Roberto Pérez, Liliana Soto, Carmen Heredia de Guerrero, Pía Valverde, Natasha Velázquez, Dilia Mieses, Ximena Quintana y Fabiola Espinosa, quienes recibieron placas de reconocimientos.

Jurado y ganadores

Durante el desarrollo de este ceremonial, los estudiantes mostraron con gran alegría, entusiasmo y sincronía todo lo que han aprendido en sus respectivas escuelas.

El jurado estuvo integrado por: Marianela Boan, Guillermo Cordero, Pastora Delgado, Patricia Ascuasiati, Mercedes Morales y los internacionales Vladimir Issaev y Carlos Guerra. La productora general  de la premiación y directora de la Academia Anna Pavlova, Anna Karina Cuello y la productora ejecutiva estuvo a cargo de Giselle Cuello.

Los ganadores del “Premio Eladia de Cuello 2018”, son los siguientes:


Ganadores

Categoría I

1er. Lugar: Yaretzy Comas   (Centro de Danza Belkis Sandoval)
2do. Lugar: Rosselyn Castillo Villaman (Ballet Clasico Santiago)
3er. Lugar: Sofia Alessandra Terrero Mcgowan   (Ballet Anna Pavlova)

Categoría II

1er. Lugar: Sofía Almonte  (Escuela Nacional de Danza)
2do. Lugar:   Gabriela Rodríguez Cuello   (Escuela Nacional de Danza)
3er. Lugar: Odette Mendoza Jiménez (Centro de Danza Belkis Sandoval)

Categoría III

1er. Lugar: Raymundo Rodríguez Roa   (Escuela Nacional de Danza)
2do. Lugar: Laura de los Santos (Escuela Nacional de Danza)
3er. Lugar: Juan Daniel Rodríguez (Ballet Studio)

Categoría IV

1er. Lugar: Lianny Rincón (Escuela Nacional de Danza)
2do. Lugar: Karla Paola Jaquez Polanco (Centro de Danza Peniel)
3er. Lugar: Camila Alejandra Santana Restituyo (Ballet Anna Pavlova)


 

Loading...
Revisa el siguiente artículo