Sexta edición "Premios La Silla" será el 8 de marzo

Por MetroRD

Durante una rueda de prensa, Hans García, presidente de la Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (Adocine), anunció que la sexta entrega de Premios La Silla será realizado el viernes 8 de marzo en el Pabellón de la Fama del Deporte, ubicado dentro del Centro Olímpico, y que contará con una alfombra roja de 100 metros cuadrados, techada, con un montaje que incluirá spots de entrevistas.

García dijo que este año Adocine presentó una nueva modalidad en el sistema de votaciones mediante su nueva plataforma web www.adocine.org,  a través de la cual el proceso de votación se realizará en dos rondas -la primera concluyó el domingo con las nominaciones- por los socios de la organización que votan según su área de especialización en la industria. 

“Hemos querido implementar una nueva modalidad que nos permitió ser más críticos y responsables a la hora de elegir y votar por los más destacados cada año en la industria del Cine. Votar por área de especialización fue posible gracias a un software que hemos implementado en nuestro portal Web", afirmó Hans García.

Esa noche, los nominados recibieron sus medallas, siendo esta otra novedad implementada por la nueva directiva de Adocine, con la finalidad de reconocer el esfuerzo de quienes fueron seleccionados en cada categoría.

Producción y transmisión

La producción de premios La Silla 2019 está a cargo del productor Luis Acosta Díaz, quien durante el evento anunció que la presentación del premio este año estará a cargo de los talentosos Yelitza Lora e Isaac Saviñón (Panky).

Hans García es el director del premio, Ingrid Cruz Espinal tiene a su cargo la coordinadora general, y Luis Acosta la producción de este premio este año serán transmitidos por Digital 15, desde la 7:00 de la noche que inicia la alfombra roja, y el evento de premiación que iniciará una hora más tarde.

Lista nominados "Premios La Silla 2019″

 Diseño de sonido

1-    ¼ de Josué – Bolívar Gómez y Su Lon Sang

2-    Juanita – Franklin Hernández

3-    Lo que siento por ti – Franklin Hernández

4-    Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang

5-    Rubirosa 1 – Mike Moreno

Mejor canción

  1. Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
  2. Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
  3. El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

Mejor musicalización 

  1. Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
  2. Juanita – Kaelo Del Rio
  3. Lo que siento por ti – Sergio Jiménez Lacima y Peng Bian Sang
  4. Que León – Sergio Jiménez Lacima
  5. Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

Mejor Cinematografía

  1. Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
  2. Pulso – Jaime Gómez
  3. Rubirosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez
  4. Amigo D – Pedro Juan López
  5. Juanita –Luis Enrique Carrión

Mejor Actriz Secundaria

  1. Ruth Emeterio – Juanita
  2. Paloma Valenzuela – ¼ de Josué
  3. Cheddy García – Trabajo Sucio
  4. Lummy Lizardo – Rubirosa 1
  5. Hony Estrella – Amigo D

Mejor Actor Secundario

  1. Omar Patín – Rubirosa 1
  2. Josué Guerrero – Amigo D
  3. Carasaf Sánchez – Juanita
  4. Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
  5. Yasser Michelén – Trabajo Sucio

Actor principal

  1. Félix German – Lo que siento por ti
  2. Ivan Aybar – ¼ de Josué
  3. Manolo Cardona – Rubirosa 1
  4. Miguel Ángel Martínez – Botija
  5. Alfonso Rodríguez – Pulso

 Actriz principal

  1. Cheddy García – Juanita
  2. Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
  3. Dulcita Lieggi – ¼ de Josué
  4. Clarissa Molina – Que León
  5. Ana Carmen León – Pulso

 Mejor vestuario

  1. Gina Terc – Rubirosa 1
  2. Gina Terc- Rubirosa 3
  3. Mannelik Ortega – ¼ de Josué
  4. Silvia García – Amigo D
  5. Alina Julio – Que León

 Mejor maquillaje

  1. Atabeyra Cordero – Juanita
  2. Katherine Félix – ¼ de Josué
  3. Anny Torres, Gionda Sánchez y Gisell Jiménez – El Fantasma de mi novia
  4. Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
  5. Karina Rodríguez – Riburosa 1

Mejor dirección de arte

  1. Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
  2. El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson García
  3. Juanita – Lorelei Sanz
  4. Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
  5. Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

Mejor edición

  1. Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
  2. El Fantasma de mi novia – Pedro Ángel López y Angélica Salvador
  3. Juanita – Teresa Font
  4. Lo que siento por ti – Gina Giudicceli y José Miguel Mejía
  5. ¼ de Josué – José Ramón Rodríguez

Mejor productor

  1. Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
  2. Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
  3. Amigo D – Rafael Elías Muñoz
  4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodríguez
  5. Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

 

Mejor película

  1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  2. Amigo D – Francisco Valdez
  1. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  1. Juanita – Leticia Tonos
  2. Pulso – Alfonso Rodríguez

 

Mejor guion

  1. Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
  2. Lo que siento por ti – Giovanna Bonelly
  3. Amigo D – Francisco Valdez.
  4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi
  5. El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodríguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

 Mejor director

  1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  2. Juanita – Leticia Tonos
  3. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  4. Amigo D – Francisco Valdez
  5. El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla

 Mejor comedia

  1. El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
  2. Jugando a Bailar – Roberto Ángel Salcedo
  3. ¼ de Josué – Gabriel Valencia
  4. Que León – Frank Perozo
  5. Trabajo Sucio – David Pagán

 Mejor documental

1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

 Diseño de producción

  1. El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
  2. Pulso – Alfonso Rodríguez
  3. Rubirosa 1- Diana Trujillo
  4. Rubirosa 2- Diana Trujillo
  5. Amigo D – Ruy Santos

Efectos visuales

  1. Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
  2. Pulso – Jonathan Meléndez
  3. El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y José Paul Rodríguez
  4. ¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut
  5. Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo

 

Efectos especiales

  1. Amigo D – Sandy Arias
  2. El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutiérrez y Carlos Nin Gómez
  3. En alta mar – Jaime Castillo, Emil de la paz, Jonathan Rivas
  4. Pulso – Jhonatan Meléndez
  5. Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel González, Jhonatan P. 
Loading...
Revisa el siguiente artículo